Login

Sponsor

Street Food

Sei qui: Home Palinsesto

PDFStampaE-Mail
Calendario

 

In questa sezione potrete trovare tutte le informazioni sul palinsesto.In quest'ultimo potrete trovare:

- Le Attività e attrazioni, attive per tutta la durata della manifestazione - Le dimostrazioni, presenti per tutta la durata della manifestazione o solo negli orari indicati - I tornei di giochi da tavolo e di carte- Le sessioni di gioco con gli autori - Le aste e i mercatini di giochi usati - Le conferenze e premiazioni.

Senza dimenticare il nostro street food.

Considerando che quest'ultimo è in continuo aggiornamento, fate sempre attenzione a distinguere le attività "confermate" da quelle "da confermare".

 

Categorie: Attività e attrazioni | Tornei | Aste e mercatini | Gioca con gli autori | Conferenze e premiazioni | Altro

Cat.DataOraNome dell'eventoLuogoStato
Marzo 2017
 
Venerdì 1720:00-00:00Pre-PisaCONSala ConferenzeConfermato
 
Venerdì 1720:30-00:00Torneo di Puerto Rico Sala ConferenzeConfermato
 
Sabato 1810:00-10:15InaugurazioneIngressoConfermato
 
Sabato 1810:00-00:00Demo e venditaArea EspositoriConfermato
 
Sabato 1810:00-00:00Ludoteca gratuita LudotecaConfermato
 
Sabato 1810:00-00:00Demo di giochi astrattiArea AssociazioniConfermato
 
Sabato 1810:00-22:00Ingegneria del Buon SollazzoArea AssociazioniConfermato
 
Sabato 1810:00-22:00 Ludoteca Scientifica Area AssociazioniConfermato
 
Sabato 1810:00-20:00Torneo di WarmachineArea 3DConfermato
 
Sabato 1810:00-22:00Cibi & Co.PiazzaleConfermato
 
Sabato 1810:00-00:00Gioca con gli autori: D. Canestrelli & F. OrsiniArea AssociazioniConfermato
 
Sabato 1810:00-00:00Mercatino dell'usato ludicoArea PalcoConfermato
 
Sabato 1810:00-20:00Indovina il puzzilloItineranteConfermato
 
Sabato 1810:00-20:00Ludoteca Il Gioco dell'Oca e Fumettoteca il MurettoLudoteca BimbiConfermato
 
Sabato 1810:00-00:00Deh Blind BidArea PalcoConfermato
 
Sabato 1810:00-00:00Si, Oscuro SignoreArea AssociazioniConfermato
 
Sabato 1810:00-00:00Escape RoomArea EspositoriConfermato
 
Sabato 1810:00-00:00Lego: Gioca e costruisci con noiArea AssociazioniConfermato
 
Sabato 1810:00-13:00Grandi Classici: DuneArea AssociazioniConfermato
 
Sabato 1810:00-00:00Gioca con gli autori: Mini G4m3s StudioArea AssociazioniConfermato
 
Sabato 1810:00-00:00In Volo's Wake - Brevi avventure per Dungeons & Dragons 5a ed.Area AssociazioniConfermato
 
Sabato 1810:30-13:00Torneo di CarcassonneArea TorneiConfermato
 
Sabato 1810:30-16:30Torneo nazionale di Go Pisa - Tappa FIGGArea GOConfermato
 
Sabato 1811:00-17:45Locanda alla Fine dei MondiBastione SangalloConfermato
 
Sabato 1814:00-17:00Torneo di Rush & BashArea TorneiConfermato
 
Sabato 1815:00-20:00GdR & Avventure FantasticheArea AssociazioniConfermato
 
Sabato 1816:00-00:00Magic: The Gathering - Booster draft Modern Master 2017Area EspositoriConfermato
 
Sabato 1816:30-17:00PremiazioniArea PalcoConfermato
 
Sabato 1817:30-18:30IOLAI! Asta di giochiArea PalcoConfermato
 
Sabato 1820:30-23:00Torneo di BANG! - Campionato nazionaleArea PalcoConfermato
 
Domenica 1910:00-20:00Demo e venditaArea EspositoriConfermato
 
Domenica 1910:00-20:00Ludoteca gratuitaLudotecaConfermato
 
Domenica 1910:00-20:00Ingegneria del Buon SollazzoArea AssociazioniConfermato
 
Domenica 1910:00-20:00Demo di giochi astrattiArea AssociazioniConfermato
 
Domenica 1910:00-20:00Ludoteca ScientificaArea FamilyConfermato
 
Domenica 1910:00-20:00Gioca con gli autori: D. Canestrelli & F. OrsiniArea AssociazioniConfermato
 
Domenica 1910:00-20:00Mercatino dell'usato ludicoArea PalcoConfermato
 
Domenica 1910:00-20:00Indovina il puzzilloItineranteConfermato
 
Domenica 1910:00-20:00Ludoteca Il Gioco dell'Oca e Fumettoteca il MurettoLudoteca BimbiConfermato
 
Domenica 1910:00-20:00Si, Oscuro SignoreArea AssociazioniConfermato
 
Domenica 1910:00-20:00Lego: Gioca e costruisci con noiArea AssociazioniConfermato
 
Domenica 1910:00-13:00Grandi Classici: FiefArea AssociazioniConfermato
 
Domenica 1910:00-20:00Gioca con gli autori: M. Canetta & S. NiccoliniArea EspositoriConfermato
 
Domenica 1910:00-20:00Gioca con gli autori: Mini G4m3s StudioArea AssociazioniConfermato
 
Domenica 1910:00-20:00Deh Blind BidArea PalcoConfermato
 
Domenica 1910:00-20:00In Volo's Wake - Brevi avventure per Dungeons & Dragons 5a ed.Area AssociazioniConfermato
 
Domenica 1910:00-20:00Escape RoomArea EspositoriConfermato
 
Domenica 1911:00-13:00Ricochet Robots - Torneo nazionale 2017Area TorneiConfermato
 
Domenica 1911:00-16:30Torneo nazionale di Go Pisa - Tappa FIGGArea GOConfermato
 
Domenica 1911:00-17:45Locanda alla Fine dei MondiBastione SangalloConfermato
 
Domenica 1912:00-20:00Cibi & Co.PiazzaleConfermato
 
Domenica 1914:00-17:00Torneo di Ticket to RideArea TorneiConfermato
 
Domenica 1915:00-20:00GdR & Avventure FantasticheArea AssociazioniConfermato
 
Domenica 1915:30-00:00Magic: The Gathering - Booster draft Modern Master 2017Area EspositoriConfermato
 
Domenica 1916:30-17:00PremiazioniArea PalcoConfermato
 
Domenica 1917:00-17:15PisaCON XArea PalcoConfermato
 
Domenica 1917:15-17:30Il Cuore si scioglie presenta IOLAI!Area PalcoConfermato
 
Domenica 1917:30-18:30IOLAI! Asta di giochi usatiArea PalcoConfermato